суббота, 24 декабря 2011 г.

Piparkoogid ......или имбирное печенье )))))С Рождеством!!!!!

Я и вся моя люди православные))но живя в другой стране просто не возможно устоять перед праздником каталического Рождества)))
 У меня в квартире всё уже давно украшено со дня первого адвенда (27 ноября)и по ночам к нам "приходят" гномики))Сколько радости приносит утренний  подарочек-сюрприз обладателю  заветного красного носка)))                                      


19 декабря мы установили ёлочку))Как всегда живую)Запах в квартире.....Ах!Не помню в своей жизни не одного Нового Года без ёлки)))Это чудестное время!!!!


Ну а сегодня мы пекли традиционные piparkoogid....или по нашему имбирное печенье)))вчера я приготовила тесто,а сегодня мы с моим маленьким гномиком довели дело до конца))Я решила поделится с вам рецептом приготовления этого замечательного Рождесвеннского печенья)))жаль только запах передать не возможно.....
Я столько лет покупала тесто этого печенья готовое,потому что мне когда то сказали,что сделать его самой "безумно сложно")))))Но ,видно годы берут своё и в прошлом году я впервые приготовила тесто сама,мне стало как то стыдно что ли ,неужели не смогу?!И вот смогла)))Нарыла различных старинных рецептов на эстонском языке,соеденила в один и получился замечательный рецепт,по которому я пеку печенье второе Рождество и не разочаровалась))))
Сначало сварила коричневый сахарный сироп-где то 500 грамм сахара и пол стакана воды.Сначало 2\3 сахара на сковороду с толстым дном и половина холодной воды надо уварит на сковороде до коричневого цвета что б немного пошёл жжёный запах и дымок))Потом добавляем оставшийся сахар и воду(вода должна быть кипяток)а то будет взрыв и уваривается всё это до сиропа)))


А дальше всё просто:
100мл воды
пол стакана сахара
100мл коричневого сиропа
перемешиваем ,что б сахар растворился
туда же пачку масла
размешиваем

3-4 гвоздики(измельчённой в ступке или в кофемолке)
ч.ложку корицы
пол чайной ложки тёртого имбиря,тоже всё туда же вмешиваем)))
и муки,у меня ушло где то 700гр,но вапще я всё на глаз делаю))

Тесто очень послушное,как мягкий пластелин,муку надо добавлять постепенно,что б муки не было ооочень много.Когда тесто будет однородным шариком и такое ,что если слегка прижать пальцем то ямка выпрямится,то готово))
Я положила тесто в пищевую плёнку и в холодильник.Можно оставить на несколько дней)))
Тесто из холодильника должно согреться в комнате и можно начинать.Раскатывается легко,муки хочет только слегка на стол.


Выпекать при t 200C 7-10минут.
Украшение:я не стала заморачиваться с глазурью,тем более она у нас продаётся всех цветов))
Можно сделать и самим,там помойму белки ,сахарная пудра и лимонный сок)))Рецепт можно при желании найти))

Приятного Всем аппетита и с Наступающими праздниками!!)))


9 комментариев:

  1. Аня, какие у вас замечательные гномики живут! Ребеныш такой радостный! :))) Печеньеце классное такое! Я тож завтра собралась напечь. Правда рецептик немножко другой. Заходи в гости :)

    ОтветитьУдалить
  2. Анюта, какие вы умницы - печеньки печете, квартиру красиво украсили и настроение, по-настоящему, праздничное! Желаю веселого Рождества и счастливого Нового года!

    ОтветитьУдалить
  3. Алёна ,Татьяна СПАСИБО большое за тёплые слова))))))
    Счастья ,Здоровья и просто Отличного настроения ВАМ и ВАШИМ семьям!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Какие печеньки суперские!!!!! И гномик :)
    Я у нас обыскалась формочек разны, но всё бестолку :( Будем ножом вырезать...и стопкой, как раньше пельмени делали! :))))))

    ОтветитьУдалить
  5. Аня, спасибо за рецепт! С волшебным праздником вас! Всех благ! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Аня, так аппетитно процесс изготовления расписала, что прямо кажется чувствую запах этого имбирного печенья. У нас 24-го декабря тоже всегда праздник (правда не рождество, а день рождения старшей дочки). Но печенье попробуем сделать обязательно. Тем более у старшей (ей 11 лет сейчас) проснулся интерес к кулинарии. Все время что-то придумывает.

    ОтветитьУдалить
  7. Nadi ,Валентина,Людмила Спасибо большое))))Обязательно попробуйте испечь печенье,не пожалеете)))Оно привосходно помогает создать Новогоднее настроение)))да и просто очень вкусно;)

    ОтветитьУдалить
  8. Анечка, очень красивые печеньица вышли!!! У меня наверно сил не хватит испечь) А какие у вас классные кулечки с глазурью! Мечта!

    ОтветитьУдалить
  9. Анечка, приглашаю в свой блог за наградой..Мне очень нравится бывать у Вас в гостях!

    ОтветитьУдалить